Как выписаться из квартиры и передать свою долю брату, если не проживаешь в ней уже четыре года?

• г. Санкт-Петербург

У меня долг за квартиру, но в ней я не живу уже как четыре года, щас хочу выписаться и свою долю квартиры отдать брату родному который так же как и я в не прописаны, получится у меня или нет, если нет что надо делать?

Ответы на вопрос (3):

Все получится, но вот только от долга Вы так не избавитесь. И будете по-прежнему должны заплатить коммунальные платежи + Вам насчитают неустойку.

Добрый вечер. Регистрация носит строго уведомительный характер и не имеет никакого отношения к платежам по ЖКХ. Также есть:

Право на свободу выбора места жительства и свободу передвижения (Конституция РФ, статья 27)

Постановление Правительства РФ № 715 (ред. 5 марта 2015 г.) «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета»

— такой нормы, что наличие долга препятствует выписке, нет.

Однако, есть

ст. 153 Жилищного кодекса РФ, требующая полностью и своевременно оплачивать услуги ЖКХ.
А также — право управляющей компании отстаивать свои интересы в суде. Независимо от места Вашей регистрации (прописки) долг по УЖКХ с Вас взыщут в судебном порядке через службу судебных приставов.

И второй момент: с имеющимися долгами по квартплате, у Вас не получится совершить сделку, то есть продать, подарить брату.

Добрый вечер Илья!

Вы можете передать свою долю брату и с долгами, на совершение сделки данное обстоятельство не повлияет.