Может ли дядя продать дом по дарственной без моего согласия, если я прописан в нем?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такого характера. Могли мой дядя продать дом по дарственной без моего согласия, я в доме прописан. Сделка была совершена без моего участия и меня в курс не кто не ставил, были предоставлены какие-то документы якобы я умер, я уточнял в районном центре и мне ответили что я до сих пор прописан и никаких документов о моей смерти нет, как вообще провели сделку и какие мои действия в отношении покупателей и своего дяди. Дом был продан за пол стоимости, на данный момент я хочу вернуть дом или разницу стоимости отценки.

Ответы на вопрос (5):

Продать дом по дарственной невозможно. Вы можете оспорить данную сделку дарения в суд как мнимую или притворную в зависимости от ситуации.

Поскольку он являлся собственником дома, а вы были только зарегистрированы, то ваше согласие не требуется. Вернуть вашему дяде дом вы не сможете, так как не являетесь стороной сделки. Цена определяется соглашением сторон.

Дом нельзя продать по дарственной, это две разные сделки, одна возмездная, другая безвозмездная, может быть вы имели ввиду по доверенности? Вы уверенны, что вы являлись собственником дома, из вашего рассказа следует, что вы только были в нем прописаны. Если вы являлись собственником и выдали нотариально удостоверению доверенность на продажу дома по цене и на условиях по усмотрению вашего дяди, то оспорить сделку будет практически невозможно. Вам нужно связаться с покупателем и уточнить все детали сделки, возможно ваш дядя не отдал вам часть денег от продажи дома.

в 2004 году умерла моя бабушка и по завещанию дом был записан на дядю на сколько я помню, но я был в доме прописан и прописан сейчас (уточнял в жил конторе) в 2005 году дядя каким то образом продал дом без моего согласия и даже не известив меня об этом, вопрос как он провел сделку о купле продаже? На сколько я знаю был предоставлен какой то документ о моей смерти или вообще это было сказано устно, но я живой здоровый! Скажите какие мои действия в данной ситуации, я не был выписан из дома и о продаже меня не извещали. Как мне отстоять свои права и что делать дальше?

Александр. Так как Вы не являетесь собственником дома, то Вашего согласия на его продажу или дарение не требуется. Также не было и обязанности Вас извещать о продаже этого дома. Факт Вашей регистрации давал Вам лишь право на проживание в данном доме. Выписать Вас новый собственник может и сейчас в судебном порядке. Юридически Ваши права не нарушены.