Как защитить свои права при продаже жилья для получения материнского капитала - альтернативные решения и последствия

• г. Белгород

Прошу ответить на мой вопрос. Мой дядя пенсионер имеет частный дом, который сам построил (сейчас идет оформления свидетельства на недвижимость). В этом доме прописаны: дядя, его жена, сын, невестка и их трое несовершеннолетних детей (10, 4 и 1 год). Невестка хочет забрать материнский капитал на второго ребенка. Ей сказали, что материнский капитал она может получить на покупку жилья. Его сын и невестка настаивают, чтобы дядя продал его невестке дом, совершив бесплатную купле-продажу. Дядя не хочет никаких скандалов в семье со стороны сына и в тоже время не может остаться без жилья на улице. Каким законом мой дядя должен руководствоваться, защитив себя, перед своим сыном, предложив ему искать другой способ в получении материнского капитала. Ведь после совершения этой сделки хозяином дома станет его невестка и несовершеннолетние дети, а его сын имеет полученный по наследству дом от бабушки по материной линии.

Уважаемые юристы имеются ли другие решения данного вопроса? Если да, то какие? Ведь у моего дяди и его жены другого жилья нету.

При сделки купле-продажи, мой дядя и его жена должны выписаться с этой площади. Как осуществляется эта сделка по закону? Какие последствия могут быть для моего дяди после совершения этой сделки? Какой процент налога будет составлять при этой сделке?

Заранее Вам благодарна! Огромная просьба, откликнетесь на мое письмо.

Ответы на вопрос (2):

Безусловно вашему дяде не стоит идти на этот шаг. Сын может продать дом, полученный в наследство от бабушки, получить материнский капитал и приобрести дом для своей семьи, не ставя отца в такое двусмысленное положение.

Можете успокоить дядю, поскольку согласно ст. 37 ГК РФ и Письма Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 "О рассмотрении обращения" в пенсионном фонде эта сделка не пройдет, т.к. "Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

"