Как учет стажа работы в советском периоде влияет на валоризацию с 2010 года?

• г. Псков

Объясните фразу на сайте-стаж работы за советский период времени, то есть до 1.01.1991 г., учитывается при определении суммы валоризации с 1 января 2010 г.

Ответы на вопрос (1):

Валоризация пенсий – это повышение пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года.

С января 2010 г. вступил в силу Закон N 213-ФЗ, которым внесены значительные изменения в порядок уплаты взносов на обязательное социальное и пенсионное страхование, назначения различных пособий и пр.

До вступления в силу Закона N 213-ФЗ сумма пенсионного капитала состояла из двух частей:

- за период начиная с 01.01.2002 часть пенсионного капитала формировалась на основании страховых пенсионных взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо;

- за период до 01.01.2002 часть пенсионного капитала исчислялась через механизм оценки пенсионных прав застрахованных лиц, приобретенных на 01.01.2002, установленный ст. 30 Закона N 173-ФЗ.

Но теперь в расчетном пенсионном капитале есть еще одна составляющая - сумма валоризации, на которую производится увеличение части пенсионного капитала, рассчитанной через механизм оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Сумма валоризации у каждого гражданина составляет определенный процент от части его расчетного пенсионного капитала, исчисленной в соответствии со ст. 30 Закона N 173-ФЗ.