Возможность претензии жены на частный дом, приобретенный за счет наследства и доплаты с моей стороны

• г. Омск

Я,мой брат и отец получили в наследство квартиру. Сейчас мы хотим обменять ее на частный дом с моей доплатой (буду брать кредит на себя). Будет ли моя супруга претендовать на данный частный дом если он будет приобретен за счет наследства и моих денежных средств. Жена не работает, денег своих не имеет. Кредит я буду брать в качестве держателя зарплатной карты. Если есть вощможность-дайте развернутый ответ. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Полагаю, что будет.

При рассмотрении дел о прекращении брака, вся собственность подразумевается совместно нажитым имуществом.

Бремя доказывания того, что данное имущество не является совместно нажитым будет возложено на Вас.

Если сможете доказать, что дом является Вашим личным имуществом, то жена ни на что претендовать при разводе не сможет.

Удачи Вам!

Добрый день, в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При этом той же статьей указывается, что имущество признается совместно нажитым, не зависимо от того осуществлял ли супруг оплачиваемую деятельность или нет

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статьей 36 Семейного кодекса установлено, что

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом несмотря на то что дом будет покупаться за счет наследства, он будет совместно нажитым имуществом, так как приобретен по договору купли продажи, что является возмездной сделкой.

Если наследником является только один из супругов, наследственное имущество принадлежит ему на праве личной собственности и не может быть поделено.