Право на долю в приватизированной квартире - миф или реальность?

• г. Самара

Я сын. моя мама живет в гражданском браке 7 лет. квартира приватизированна. В ней прописаны я.мой брат и мама. Гражданский муж сказал что мы собою 7 лет прожили. А через 3 года будет 10 лет я имею право иметь здесь жилье долю. Это правда может быть так.

Ответы на вопрос (4):

Никакой гражданский муж не получит права на долю, если только ваша мама сама не подарит ему свою долю или часть своей доли. Даже если он там 20 лет проживет, права на долю у него не возникнет.

Здравствуйте. Нет это не так. Доля просто так не появляется. Собственность можно приобрести путем заключения какой либо сделки, а не прожив в гражданском браке 10 лет.

Как такового термина " гражданский брак" в гражданском законодательстве не существует. Фактически это обычное сожительство. Никаких правовых последствий состояние в таком сожительстве законом не предусмотрено. Все зависит от Вашей мамы. Она в силу личных отношений с сожителем может подарить сожителю свою долю, поделиться ею, завещать и т.п. Вот это будет плохо.

Здравствуйте! Получить долю в квартире этот человек сможет лишь в том случае, если кто-нибудь из действующих собственников, вы или ваша мама то есть, подарите, продадите или иным способом передадите ее. Причем такая сделка обязательно должна быть зарегестрирована в Росреестре. Только от того, что этот гражданин какое-то время проживает в квартире, собственником он станет не может.