Как обеспечить безопасность себя и детей от жестокого сожителя и изменить фамилию ребенка

• г. Ярославль

Здравствуйте! Мы прожили в гражданском браке 7 лет, общий сын 3 г 7 м. Удэбежала с детьми, у меня ещё сын 24 года (живёт отдельно) и сын 11 лет от первого брака (муж умер). Сожитель настоял, чтоб я не работа, а занималась детьми и домом (его дом 350 кв), он бизнесмен. Я оформлена у него юристом на 5400 в месяц. У меня своя квартира 2 х комн 51 кв, в которой прописана я с двумя старшими детьми. Общий сын у отца прописан. Устала от обзывание, оскорблений при детях, поднимал руку на меня и устраивал истерики при детях. Я его боюсь и за детей, он жестокий человек. Воспитанием детей не занимался, на работе с 6 утра и до 20 ч без отпусков и выходных. Через знакомых узнала, что он сегодня в органы опеки пошёл,что я не даю ему ребёнка. Я не отвечаю на телефон, не пускаю в свою квартиру, боюсь. У сына свидетельство об отцовстве. Вопрос: Как я могу обезопасить себя и детей от сожителя? Я не хочу давать ему сына, он даже не знает, какие лекарства давать? На что аллергия? Ребёнок не говорит из за его наследственности или пережитого стресса (он бил меня с ребёнком на руках). хочет доказать что я не смогу поднять детей без работы. Я на дому делаю ресницы и ногти, есть сертификаты. Ребёнок часто болеет. Уши слабое место. И могу ли я поменять сыну фамилию на свою по первому мужу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Юлия! Если гражданский супруг является биологическим отцом ребёнка и отцовство установлено, поменять фамилию ребёнку без согласия отца не получится. Во всяком случае пока он не лишён родительских прав или отцовство не оспорено (если не является биологическим отцом).

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с матерью. Интересы ребенка для суда являются предпочтительными.

Удачи в разрешении Вашего вопроса.

Спасибо! Я могу доказать, что отец не может брать ребёнка себе на выходной, потому что он всегда на работе? И что он не занимается воспитанием? Какие меры могут принять против меня органы опеки (у него есть деньги)?

Органы опеки могут только провести беседу. Если Вы выполняете родительские обязанности надлежащим образом, никаких мер к Вам применено быть не может.

Порядок общения с ребёнком определяется судом (если родители не могут договориться). Совсем ограничить отца в общении с ребёнком нельзя (пока он не лишён родительских прав). Порядок общения определяется с учетом интересов ребёнка, его занятости в детском саду, школе, доп. секций, кружков, состояния здоровья, распорядка дня, с учётом мнения органов опеки, занятости родителей. Так как ребёнок маленький, Вы вправе требовать общения только в Вашем присутствии.