Национальная гвардия - отказ в переподготовке по гражданской специальности до увольнения - нарушение прав?

• г. Санкт-Петербург

Я в/с нац. гвардии. Мне 51 год. Контракт заканчивается в феврале следующего года. Выслуга будет 13 лет, гражданский стаж 15 лет, увольняюсь по смешанному. На переподготовку по гражданской специальности во время прохождения службы отказывают, говорят только после увольнения. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Я в/с нац. гвардии. Мне 51 год. Контракт заканчивается в феврале следующего года. Выслуга будет 13 лет, гражданский стаж 15 лет, увольняюсь по смешанному. На переподготовку по гражданской специальности во время прохождения службы отказывают, говорят только после увольнения. Правомочно ли это?
А в честь чего это Вы будете переподготавливаться в служебное время. Уволитесь, тогда и переподготавливайтесь, хоть в охранники, хоть в космонавты.

В силу пункта 4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Неправомочно, после увольнения будете иметь право на переподготовку только за счёт центра занятости.