Соседская жалоба на шум от детей - как реагировать владельцу квартиры и арендатору?

• г. Мирный

Я сдала свою квартиру девушке с двумя детьми (3 и 9 лет детям, договор аренды заключили). Сама проживаю в другом городе. Дом деревянный, и слышимость хорошая. Соседка снизу изводит своими претензиями по каждому звуку. Девушка объясняет, что это же дети и она не может их держать на привязи. Но она не унимается, вызвала участкового, сказала ему что дети бегают в квартире, маленький ребенок плачет. Участковый поговорил с ней и все на этом. Сегодня соседка пришла в 21.00 и опять начала скандалить из-за детей, что они ей не дают отдыхать и собирается писать заявление. Подскажите, как быть в такой ситуации? Что делать квартиросьемщице и мне, как владельцу квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если шумят дети 3-х и 9-ти лет, то ничего им не будет. Привлечь детей к административной ответственности нельзя ввиду не достижения им возраста за административное правонарушение. Ответственность за данное правонарушение наступает с 16 лет.

Здравствуйте!

Максимум, что будет, это административный штраф, если будет в установленное время не соблюдать тишину, и то,навряд ли, участковый уже проводил беседу, маленькие дети не будут же всю ночь плакать и бегать. Закон Архангельской области от 03.06.2003 N

172-22-ОЗ

(ред. от 29.06.2015)

"Об административных правонарушениях"

(принят Архангельским областным Собранием

Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении на улицах, площадях, в

скверах, жилых домах, подъездах и на дворовых территориях действий (бездействия), нарушающих

тишину и покой граждан в ночное время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток, если

это не связано с проведением аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ,

необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов

жизнеобеспечения населения, -

(в ред. закона Архангельской области от 16.12.2014 N 223-13-ОЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от

одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

Под действиями (бездействием), нарушающими тишину и покой граждан, в

настоящей статье понимаются:

(в ред. закона Архангельской области от 07.12.2009 N 107-8-ОЗ)

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих и

звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах

мелкорозничной торговли (киоски, павильоны, лотки и другое), в летних ресторанах, кафе, дискотеках,

повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия,

сопровождающиеся звуками, повлекшими нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

(в ред. закона Архангельской области от 21.12.2010 N 239-18-ОЗ)

4) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, действия

механических средств и технических устройств, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

(в ред. закона Архангельской области от 29.10.2012 N 551-34-ОЗ)

5) непринятие водителем мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной

сигнализации автомобиля (транспортного средства), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Подскажите, как быть в такой ситуации? Что делать квартиросьемщице и мне, как владельцу квартиры?

Здравствуйте.

В каждом регионе есть установленное ночное время - обычно, с 22:00 вечера и до 6:00 утра. Если дети не шумят ночью, нет никаких правовых оснований предъявлять претензии к Вашей квартиросъемщице и к Вам как владельцу квартиры. Соседка, если ей нечего делать, походит по различным инстанциям, везде получит отказ и успокоится.