Возможно ли оспорить статью увольнения в суде, если ответ трудовой инспекции не удовлетворяет?

• г. Москва

Как известно, что оспорить статью увольнения можно в течение 30 суток с даты приказа об увольнении. Скажите, а если обратиться в трудовую инспекцию и её ответ меня не удовлетворит, возможно ли будет оспорить статью уже в суде (ведь пока будет отвечать инспекция 30-дневный срок пройдет точно) спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращение в Трудовую инспекцию не приостанавливает исчисление срока на обращение в суд.

Об этом есть специальное разъяснение Пленума Верховного суда России.

-

Стоит заметить, что трудинспекция не имеет права восстанавливать кого-то на работе или отменять приказы об увольнении.

Это может сделать только суд.

1. Обращение в ГИТ не прерывает течение срока исковой давности.

2. Какую статью Вы хотите оспорить, непонятно же?

3. Обращение в ГИТ - один из способов избежать применения сроков исковой давности. Но это только при грамотном подходе к делу.

Здравствуйте, Руслан.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ,

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Во-вторых, если Вы пропустите при обращении с иском в суд сроки, указанные в статье 392 ТК, без уважительных причин, то ответчик (Работодатель) с помощью своего юриста может воспользоваться положениями статьи 199 Гражданского кодекса РФ, и Вам суд обязан в этом случае отказать в удовлетворении иска.

Мне приходилось не раз при защите интересов своих клиентов в суде пользоваться положениями статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

В-третьих, лучше писать жалобы в трудовую инспекцию, в прокуратуру и сразу подавать иск в суд по трудовому спору.

В-четвертых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск будет предъявлен в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. его

расходы на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это как минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.