Срок исковой давности при обжаловании незаконного сокращения в инспекцию по труду

• г. Сочи

В соответствии с Трудовым кодексом, исковые заявления о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением должны быть поданы в течение 1 мес. с даты приказа об увольнения или с даты получения труд. Книжки (ст.392 кодекса). А если я сначала обжалую незаконное на мой взгляд сокращение в инспекцию по труду, а потом, если решение инспекции меня не удовлетворит, обращусь в суд, прерывается ли срок исковой давности на время рассмотрения моего заявления в инспекции по труду?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Обращайтесь параллельно в обе инстанции.