Инвалид 1-й группы хочет узнать, является ли он собственником муниципальной квартиры

• г. Москва

Мой отец, инвалид 1-й группы по зрению, живет в муниципальной квартире и хочет узнать, является ли он собственником своей квартиры. Он подозревает своего знакомого, который, возможно, в тайне от отца приватизаровал квартиру на себя по доверенности, данной ему лтцом по другому поводу.. Отец ничего не знал о приватизации до того момента, пока суд (по задолженности оплаты за коммунальные услуги) не вынес Постановление о невыселении его из квартиры, т.к. она приватизирована?!? (Постановление есть на руках)

Где можно узнать, является ли он (или кто-либо) собственником жилья.

Пытались найти на сайте Россреестра, но там требуется кадастровый номер (паспорт), который мы не знаем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Приватизировать квартиру на себя может лишь зарегистрированное в ней лицо.

Узнать кому принадлежит квартира не сложно. Нужно заказать и получить выписку из ЕГРП. Сделать это может любой гражанин, в т.ч. и Вы.

Ваш отец или доверенное лицо может ознакомиться с материалами дела в канцелярии суда и посмотреть какие документы на квартиру представлены.

Пусть Ваш отец выдаст Вам доверенность для осуществления Вами от его имени всех необходимых действий. На основании этой доверенности Вы сможете сами ВСЁ выяснить.

Вы можете лично придти в Росреестр и получить выписку по этой квартире. Никакой доверенности для этого не надо. Не надо ничего искать на сайте Росреестра, надо просто не полениться и лично подойти, отстоять очередь, заплатить кажется 100 р. там надо, и получите результат.

Наталья закажите развернутую выписку на квартиру в паспортном столе. В ней Вы увидите кто прописан , кто ранее был прописан. Вы поймете , кто может приватизировать квартиру. Врядли посторонние лица имеются на приватизаци. Идите в управу по месту жительства и сдавайте документы пока возможно.

Уточняю проблему: для получения справки из ЕГРП on-line требуется знание № кадастрового паспорта, которого у нас нет... Есть ли возможность заказать справку у нас? Никак не можем подступиться к информации о приватизации...

Спасибо.

По поводу того, что подать на приватизацию могут только зарегестрированные на данной жилплощади граждане, сейчас много случаев, когда владельцы жилья и не знают кто к ним зарегестрировался и ЕИРЦ тоже может не знать ни о зарегестрированных, ни о приватизации (при нашем межведомственном компьюторном провале), если только собственник сам не принесет им документы о приватизации. Так что я боюсь, как бы о реальном собственнике мы не узнали после смерти отца...