У меня сестрёнка инвалид, а мама ушла с работы по уходу за ребёнком, но стоит на учёте в центре занятости населения.

• г. Елабуга

У меня сестрёнка инвалид, а мама ушла с работы по уходу за ребёнком, но стоит на учёте в центре занятости населения.

У нас на работе начинается сокращение, но сокращать они не собираются, а заставляют писать заявление по собственному желанию. Я отказался писать заявление! Могут ли меня уволить?! Что мне делать?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая!

Вы так ждете ответа. Могу посоветовать, что самой заявление об увольнении писать не стоит. Во-первых при сокращении вы получитеденежную компенсацию в виде вашей средней зарплаты за посление 2 месяца, а если не устроитесь на работу на 3 месяц, через центр занятости то и за 3 месяц. А если вы сами уволитесь по собственному желанию, то получите лишь зарплату, которую они вам должны и трудовую книжку. Согласно ТК РФ при сокращении работника должны смотреть анкету, стаж, здоровье, должность, материальное поолжение и т д. и принимать решение кого именно из кандидатов сократить. Може сократят другого, а не вас. Не волнуйтесь и старайтесь не вступать в конфликт с администрацией. Удачи.

С уважением, адвокат Усманов Р.М.