Возникла угроза мошенничества - что делать и как защититься?

• г. Москва

Путем взлома получен доступ к нашему сайту, сайт полностью сворован, в результате чего сайт потерял позиции в интернете и полностью перестали приходить заказы. На сайте размещены картины художников, статьи были написаны создателем сайта, полностью уникальны.

Администратор нашего сайта обращался к двум провайдерам, они по нашей просьбе по предоставленным доказательствам того, что мы являемся первооисточником, блокировали сайт за нарушение авторских прав. Но мошенник продолжает появляться на других провайдерах. Он прислал нам письмо с угрозами, что он будет продолжать это делать.

Вопрос. Какие доказательства и как правильно необходимо собрать, чтобы доказать мошенничество и наказать данного человека. Куда необходимо обратиться, с какими документами и материалами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна,

если Вы считаете, что данные действия образуют состав преступления, Вы можете обратиться в милицию в порядке ст.ст. 144 УПК РФ. Они на основании ст. 145 УПК РФ могут передать сами Ваше заявление по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ. Если в возбуждении уголовного дела откажут, за Вами остается право требовать возмещения причиненного вреда в гражданско-правовом порядке.

С уважением,

адвокат Е.А. Николаенко.