Какие действия должен предпринять владелец сайта Х по отношению к владельцу сайта Y? Спасибо за Ваш ответ.

• г. Владимир

По защите авторских прав Интеренете. Вот как обстоит дело... В сети существет сайт X, редакторы данного ресурса регулярно пополняют его новостную ленту различными материалами. Через некоторое время аналогичные (с точностью до знака) материалы появляются на конкурирующем сайте Y, при этом администратор сайта Y отказывается ставить ссылки на первоисточник (в нашем случае - Х). Какие действия должен предпринять владелец сайта Х по отношению к владельцу сайта Y? Спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если редакторы сайта Х пополняют новостную ленту информацией, полученной от журналистов, выполняющих задания (в т.ч. по трудовым договорам), и исключительные права на информацию принадлежат владельцу сайта (домена) Х, последний вправе обратиться в суд с иском о выплате компенсации или убытков за нарушение исключительных прав в силу ст.49 Закона "Об авторском праве". Размер компенсации обосновывайте длительностью периода нарушения прав (фиксируется нотариусом, который составляет протокол осмотра вещественных доказательств), расценками использования материалов, опубликованных на конкурирующем сайте, др. обстоятельствами.