Отказ от родителей или подача в суд - что делать, когда они не помогают и есть алкоголизм?

• г. Уфа

Мне 20 лет, учусь на дневном отделении. Родители не помогают уже 5 лет, так как у них алкоголизм. Можно ли мне отказаться от них или подать в суд, что не оказывают мне никакую помощь, ни моральную, ни материальную?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Уже нет. Лишить родительских прав можно было родителей до достижения вами возраста 18 лет. Всего доброго и удачи Вам.

Нет, к сожалению. В уже совершеннолетняя, поэтому ни о какой помощи от родителей речи быть не может. И факт обучения на дневном отделении роли никакой не играет.

Уважаемая Арина г. Уфа!

К вашему сожалению, отказаться от родителей по Закону вы НЕ можете.

Кроме того:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Также связи с тем, что вы достигли совершеннолетия и вам исполнилось 20 лет вы являетесь дееспособным гражданином, который должен самостоятельно обеспечивать свои личные нужды.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.03.2017 г.

Добрый день! К сожалению, сейчас Вы отказаться от них не можете, как и взыскать с них алименты. Можете просто не общаться и не поддерживать родственные отношения. Всего доброго!