Может ли являться предметом договора комиссии оказание услуг по замене картриджей, по ремонту оргтехники? Спасибо.

• г. Магадан

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По требованию императивных норм составляется договор. Так по ст. 421 ГК РФ.

Разумеется - нет!) Предметом договора комиссии является совершение комиссионером от имени комитента сделок, одной или нескольких, а замена картриджей и ремонт оргтехники это возмездное оказание услуг.

Здравствуйте! Такой договор по своим существенным условиям не может относиться к договору комиссии. Это договор оказания услуг.