Возможно ли получить не выплаченную зарплату при помощи юриста без личного присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Работал неофициально, не выплатили зарплату. Подскажите, смогу ли я ее получить при помощи юриста, сам при этом не присутствуя? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

В случае, если не составлялся трудовой договор и не вносилась запись в Вашу трудовую книжку, при этом вы осуществляли трудовую деятельность у работодателя Вы вправе обратить в отдел полиции с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), но при этом Вам необходимо предоставить документ работодателя, в котором фигурируют Ваши данные (расчетная ведомость, расписка и т.д.) Либо вправе обратить в трудовую инспекцию на предмет нарушения работодателя порядка оформления работников.

Только в том случае, если в судебном порядке будет доказан факт трудовых отношений и размер заработной платы. Доказывать должны Вы (лично либо с помощью адвоката/юриста). Это очень непросто.

Вряд ли получится, по специфике ситуации. Ведь Вам придется обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченного заработка, процентов и компенсации морального вреда. Без Ваших личных пояснений и ответов на вопросы суда, а также процессуального оппонента (представителя ответчика) Вашему представителю будет гораздо сложнее доказать, а суду гораздо сложнее поверить в наличие, в частности, именно факта трудовых отношений.