Раздел имущества при расторжении брака - что делать с квартирой, заложенной в брокерскую фирму

• г. Саратов

Как будет решаться вопрос о разделе недвижимого имущества при расторжении брака, если квартиру, приобретенную в браке, муж оформил на себя и позднее оформил ее в залог в брокерскую фирму, в которой проиграл большую сумму денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Суд согласно данной статье и разделит.

Здравствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов. Если на квартире залог в силу договора, то он сохраняется до полного погашения долга.