Имею я право не вписывать в долю мужа купленного дома за мат кап.

• г. Москва

Имею я право не вписывать в долю мужа купленного дома за мат кап.

Ответы на вопрос (3):

Оксана при покупке недвижимости на средства материнского капитала в число собственников всегда вписываются дети и оба родителя – если они на тот момент состояли в браке.

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях.

Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вы должны всем членам семьи предоставить долю в доме, который куплен за материнский капитал. В противном случае муж может требовать выделения ему доли в судебном порядке.

Здравствуйте, согласно действующего законодательства в доме купленном за маткапитал в обязательном порядке должны быть выделены доли как родителям, так и детям. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.