Как защититься от ночных звонков коллекторов и выезда их инспекторов, если нет дохода и по всем документам квартира не оформлена?

• г. Калининград

Имеют ли коллекторы по ночам названивать, и имеют ли они выезжать со своими инспекторами так как они пишут и угрожают по смс, дело моё находится фссп, работаю неофицально нет дохода, в квартире моего нет по всем документам, приставы знают и ничего не описали, а коллекторы хотят описать. Что делать, и вобще имеют ли права приезжать. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Нет, таких прав у коллекторов нет. Их поведение соответствует понятию самоуправство, за что установлена ответственность, как административная, так и уголовная (в зависимости от тяжести содеянного).

Более того, в связи с изменениями в законодательстве, коллекторы вообще не имеют права действовать, если их организация не занесена в Реестр коллекторских агентств и не заключен между их коллекторским агентством и соответствующим отделением ФССП России договор о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторского агентства.