Можно ли подать в суд на должника, если я, как поручитель, выплатил за него кредит?

• г. Смоленск

Я поручитель плачу за должника. Если должник обьявит себя банкротом могу ли я подать на него в суд за выплаченную часть кредита. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, Закон предоставляет такое право поручителю. Даже при частичном исполнении обязательств за недобросовестного заемщика к поручителю исполнившему обязательство переходят в этой части права кредитора, право регрессного (обратного) требования. Положительная судебная практика имеется по данному вопросу. Если будет проводится процедура банкротства, то Вам следует поспешить с получением решения суда, так как кредитором по отношению к должнику Вы станете только с момента вступления решения суда в законную силу.