Вопросы о разводе - адрес для уведомления, деление имущества и причины в заявлении

• г. Ставрополь

Здравстауйте, хочу подать на развод на который муж против, у нас двое детей 4 года и месяц и имужество две машины и бытовая техника дома или квартиры нет мы снимаем, прописаны по разным адресам ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ могу ли я извещение о разводе послать по адресу фактического проживания а не прописки? Могут ли не делить машины при разводе они куплены в браке оформлены на меня? И могу ли я не писать причину развода в заявлении?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Если нет спора о месте проживания детей, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруга или по месту своей прописки. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении детей. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить установить алименты на детей и на себя! Это все. Причину расторжения брака можно не указывать. И делить имущество в этом суде не нужно.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

-если один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака- мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ст. 131 ГПК РФ).

И могу ли я не писать причину развода в заявлении?[quote][/quote]

Причину развода в любом случае нужно указывать Здесь не нужно много расписывать Достаточно несколько фраз В иске вам лучше указать место прописки мужа чтобы извещение было направлено на этот адрес Вы можете ограничиться только подачей иска о расторжении брака А машины придется делить если ваш муж подаст иск о разделе имущества То что машины оформлены на вас совсем не означает что они не могут быть разделены Эти машины куплены во время брака, а поэтому считаются совместно нажитым имуществом ст 34 СК РФ При этом значения не имеет на кого из супругов оформлено по документам имущество.

Вы вообще ничего не должны "посылать" мужу, это делает суд. Вы вправе обратиться в суд по месту своей регистрации, если при вас остаются дети. Автомобиль и бытовая техника подлежат разделу. Указать причину расторжения брака хотя бы в общих чертах нужно. Но поскольку муж против, то суд отложит рассмотрение дела на 3 месяца для примирения.

Подсудность, если нет спора о детях, будет у мирового судьи, т.к. вы, судя по сему, делить имущество по собственной инициативе не планируете.

Добрый день!

Вы вправе обратиться в мировой суд с исковым заявлении о расторжении брака по месту фактического жительства ответчика.

Причину расторжения брака необходимо указать, например, разные взгляды на жизнь..

Суд самостоятельно направляет ответчика копию искового заявления.

Если оба супруга не возражают против развода, то в исковом заявлении не надо указывать его причины. Для того, чтобы подать иск по месту Вашего жительства, предоставьте в суд договор найма жилого помещения.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;