Существует ли срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

• г. Санкт-Петербург

Юристы, доброго времени суток.

Пожалуйста, существует ли срок давности по привлечению к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Подробнее. При вменении мне нарушения ПДД инспектор ГИБДД запрашивает по радио в базе данных мою историю нарушений, ему докладывают нарушения начиная с 1998 г., затем эти сведения передаются мировому судье (в случае, если дело подлежит рассмотрению в суде) для определения личности виновного (дословно, так написано в постановлении судьи до вынесения постановления) при определении наказания.

Существует ли, как это выразить, амнистия за содеянное, и если да, то по прошествии какого времени, какие тогда на этот счет существуют законодательные или иные документы. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.4.6 КоАП РФ Лицо,которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения,считается подвергнутым данному наказанию в течении одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении адм.наказания.

Поэтому ваши нарушения совершенные вне этого периода не могут считаться отягчающими обстоятельствами.

Однако если вы довольно часто совершаете административные правонарушения,то этот факт может быть принят судом как характеристика личности.