Можно ли идти и писать заявление в милицию о воровстве и причинении вреда здоровью от человека по доверенности

• г. Москва

Можно ли идти и писать заявление в милицию о воровстве и причинении вреда здоровью от человека по доверенности или ему только лично?

Ответы на вопрос (3):

Без проблем, МОЖНО.

Удачи!

Здравствуйте Анна.

Можете от своего имени, но в заявлении указывать источник информации - "со слов соседа его избили и у него украли". Сосед прийти не может, так как прикован к постели.

Участковый должен прийти и произвести личный опрос потерпевшего.

Анна, тут есть одна проблема. По ряду преступлений заявление о возбуждении УД должен подать лично потерпевший. Подача заявления другим лицом может служить основанием для отказа в возбуждении УД или его закрытия на дальнейших стадиях. Поэтому лучше пусть он дома напишет это заявление и направьте почтой заказным письмом с уведомлением, а далее Вы по доверенности уже сможете ходить - интересоваться как там дело движется.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои), 129 частью первой (клевета) и 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. Далее Вам необходимо будет собрать все доказательства того, что произошло, самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.