Какие права имеют дети умершего супруга на наследство квартиры и машины, зарегистрированных на оставшегося супруга

• г. Москва

В браке было куплено: дача, квартира и машина. Дача зарегистрирована на супруга, квартира и машина на супругу. Супруг умер. Вопрос: есть ли доля ЕГО наследства в квартире и машине (зарегистрированной на супругу) и имеют ли его дети право претендовать на эту долю (если об этом не было заявлено в течении полугода, т.е. наследственное дело открыли, но только на дачу)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как квартира, машина совместно нажитые, то умершей имел 1/2 доли в этом имуществе. В этом случае дети имеют право на наследство. Они имеют право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе (квартира, машина) и признания права собственности в порядке наследования.

Добрый день! Квартира и машина приобретены в браке, это совместно нажитое имущество. Дети могут претендовать в судебном порядке на выделение его доли. Другое дело, что сроки вступления в наследство они пропустили.

Независимо от того, на кого было оформлено данное имущество - оно является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Если ранее при жизни супруга не было заключено нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, то дети покойного супруга имеют право на долю в наследстве в порядке первой очереди. Если наследники не заявили нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти и фактически не приняли наследственное имущество, то они утратили на него право. Восстановить срок для вступления в наследство они смогут только через суд при наличии уважительных причин.

Супруг имеет свою долю в совместном имуществе, нажитом в браке, не зависимо от того, на кого оформлены документы на право собственности. Наследство открыто, дети супруга имеют право наряду с его женой претендовать на наследство умершего отца (супруга). Полугодичный срок дается для выяснения всей массы наследства и определения круга лиц, которые претендуют на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, вне зависимости от того, на кого оформлено совместно нажитое имущество, дети и жена, как наследники первой очереди, имеют право наследования в равных долях за умершим из расчета, что ему принадлежало 1/2 всего совместного имущества. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

В имуществе, зарегистрированном на имя супруги имеется и доля отца.

Если заявление о принятии наследства подано только в отношении дачи, остальное наследственное имущество также принято и дети имеют право наследовать супружескую долю отца.