Какие права имеют дети умершего супруга на наследство квартиры и машины, зарегистрированных на оставшегося супруга

• г. Москва

В браке было куплено: дача, квартира и машина. Дача зарегистрирована на супруга, квартира и машина на супругу. Супруг умер. Вопрос: есть ли доля ЕГО наследства в квартире и машине (зарегистрированной на супругу) и имеют ли его дети право претендовать на эту долю (если об этом не было заявлено в течении полугода, т.е. наследственное дело открыли, но только на дачу)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Так как квартира, машина совместно нажитые, то умершей имел 1/2 доли в этом имуществе. В этом случае дети имеют право на наследство. Они имеют право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе (квартира, машина) и признания права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Квартира и машина приобретены в браке, это совместно нажитое имущество. Дети могут претендовать в судебном порядке на выделение его доли. Другое дело, что сроки вступления в наследство они пропустили.

Спросить
Пожаловаться

Независимо от того, на кого было оформлено данное имущество - оно является совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях. Если ранее при жизни супруга не было заключено нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, то дети покойного супруга имеют право на долю в наследстве в порядке первой очереди. Если наследники не заявили нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти и фактически не приняли наследственное имущество, то они утратили на него право. Восстановить срок для вступления в наследство они смогут только через суд при наличии уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

Супруг имеет свою долю в совместном имуществе, нажитом в браке, не зависимо от того, на кого оформлены документы на право собственности. Наследство открыто, дети супруга имеют право наряду с его женой претендовать на наследство умершего отца (супруга). Полугодичный срок дается для выяснения всей массы наследства и определения круга лиц, которые претендуют на наследство. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вне зависимости от того, на кого оформлено совместно нажитое имущество, дети и жена, как наследники первой очереди, имеют право наследования в равных долях за умершим из расчета, что ему принадлежало 1/2 всего совместного имущества. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В имуществе, зарегистрированном на имя супруги имеется и доля отца.

Если заявление о принятии наследства подано только в отношении дачи, остальное наследственное имущество также принято и дети имеют право наследовать супружескую долю отца.

Спросить
Пожаловаться

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Супруги прожили в браке 11 лет. 3,5 года назад развелись, при этом раздела имущества не было. Супруга и ее малолетняя дочь зарегистрированы в доме, который в равных долях принадлежал (по праву наследства от родителей) Супругу и его родному брату. Супруг умер. Вопрос №1 - Имеет ли право бывшая супруга на долю наследства. Вопрос № 2 - Как исключить из наследственной массы автомобиль подаренный умершему Супругу.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруг хочет переписать на супругу свою долю, каким способом это легче сделать и есть ли какие минусы, если супруги находясь в браке приобрели доли в квартире такими способами, супруг по наследованию а супругу выкупив доли у его родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода супруги имущество не делили и продолжали жить совместно. На супругу была оформлена квартира, на супруга - машина. Через год супруг умер. Мы как его дети имеем право на его половину. Супруга сейчас хочет выписать его из квартиры. Чем это грозит до вступления в наследство?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение