Как потребовать выплату долга за выполненную работу через суд без договора, но с распиской

• г. Нижневартовск

Могу ли я потребовать выплату долга за выполненную работу через суд, если между мной и клиентом не был заключен договор на выполнение работы, но при сдаче заказа с клиента была взята расписка в которой прописанно:-"обязуюсь выплатить сумму... за проделанную работу до конца января 2017 г". При написании расписки присутствовал свидетель. На момент выполнения работы был без работы, как ИП оформлен не был, но числюсь предпринимателем с 14 декабря 2016.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, Александр, вы можете потребовать выплату за выполненные работы в судебном порядке. Если работы выполнены и приняты Заказчиком, то отношения признаются договорными и без наличия заключенного договора. Тем более есть расписка, подтверждающая выполнение работ и принятие их Заказчиком. Удачи вам!

В соответствии с решение ВАС отсутствие договора но исполнение обязательств как бы из договора влечет порождение договорных отношений между сторонами отсюда следует что между вами был заключен договор подряда по которому вы со своей стороны исполнили свои обязательства и у вас имеется расписка что также подтверждает факт договорных отношений между сторонами как видно из вашего разъяснения на момент окончания работ вы зарегистрировали ИП что порождает договорные правоотношения отсюда вывод я рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности с недобросовестного заказчика 99% что ваше дело выйграшное.