Как получить помощь при переезде из Архангельской области в Краснодарский край по программе для жителей севера?

• г. Архангельск

Мои родители на пенсии уже 10 лет и хотят переехать на постоянное место жительства из Архангельской обл. в Краснодарский край. Слышала о программе помощь при переезде жителям севера. Если есть такая программа к кому обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Речь идёт о переселении граждан из районов Крайнего Севера.

Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ.

Федеральная целевая программа "Жилище", Подпрограмма "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" ФЦП "Жилище". См.: Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 29.12.2016) "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" (вместе с "Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы")

Добавлю, родители должны обратиться в администрацию по месту жительства. Придется сдать жилье для получения сертификата. Однако очередь большая и нужно будет ждать много лет. Если же Вы ведете речь только об оплате переезда пенсионерам, тогда нужно будет обратиться в ПФР.