Возможность признания отсутствующего или умершего родителя и получение пенсии - ситуация после лишения отцом родительских прав и смены фамилии

• г. Саратов

У меня к Вам вот какой вопрос. В 2012 году я своего супруга лишила родительских прав. Прежде чем лишить его родительских прав, я подавала его в розыск. Но не за то, что не платит алименты, а за то, что потерял связь с сыном. У меня имеется справка с МВД, что силами органов полиции он не найден. На данный момент, сын носит мою фамилию, но не отца. Его так и не нашли. Могу ли я подать в суд о признании его без вести отсутствующего или признании его умершим? Может ли мой сын получать пенсию по потери кормильца? На данный момент я замужем, но мой муж не усыновлял сына. Алименты не платятся с 2012 года.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Если Ваш случай подпадает под указанную норму закона, то можете обратится в суд с заявлением об объявлении б/м умершим.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Викторовна! Сначала необходимо обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим (если прошел год с момента, когда Вы обращались в полицию за розыском). Затем, должно пройти 5 лет после вступлению в силу решения суда о безвестном отсутствии, чтобы признать супруга умершим. И только после этого обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пенсии по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын 15 лет, с мужем давно в разводе, на алименты подавала но он их почти не платил, последние 3 года вообще не платил, а в ноябре 2015 года он пропал безвести, подавали в розыск но без результатов... Если суд признает его действительно безвести пропавшим смогу ли я оформить пенсию на сына по потере кормильца? Или же надо что бы признали его умершим? Подскажите как мне правильно подать заявление в суд.

У меня такой вопрос бывший муж с 2012 года не платит алименты. Приставы бездействуют. Бывший муж пропал без вести. В данный момент я не знаю где он находиться и вообще жив ли он или мертв. Пробывола подать в розыск пошла в полицию они подали его в розыск по неуплате алиментов. Что нужно сделать и какие документы собрать чтоб оформить ребенку пенсию по потери кормильца, так как мой бывший муж пропал без вести?

Мой бывший муж в ноябре 2015 года пропал безвести, розыск ни каких результатов не дал... Если суд признает его действительно безвести пропавшим смогу ли я оформить пенсию на сына по потере кормильца? Или же надо что бы признали его умершим? Подскажите как мне правильно подать заявление в суд.

Собрала все документы для того, чтобы подать заявление в суд о признании бывшего мужа без вести отсутствующим, т.к. минул год с момента его объявления в розыск. Его не нашли. Мне нужна справка от пристава о том, что он до сих пор числится в розыске. Её я получить не могу, т.к. живу в другом городе и с приставом связ держу по телефону. При каждом моём звонке она обещает выслать справку, но "воз и ныне там". Могу ли я без этой справки подать заявление в суд. Постановление о розыске и справка о том, что алименты не начисляются в связи с розыском должника у меня есть. Алименты не платятся уже 3 года.

У меня был гражданский муж у нас имеется совместный ребёнок. В 2002 году мой гр. муж пропал без вести, с 15,08,2005 он официально находится в розыске. Скажите пожалуйста сколько должно пройти времени что бы его признали умершим?

С какого момента будут считать его Умершим (С смомента пропажи или подачи в розыск) на данный момент могу ли я получать на ребёнка выплаты.

С уважением к Вам.

У меня сын 8 лет, с его отцом в браке не состояла, отцовство установил суд. В прошлом году суд лишил его родительских прав. Сын на моей фамилии. Я сейчас замужем. Могу ли я изменить фамилию сыну на фамилию своего нынешнего мужа без усыновления им?

В 2010 родила сына, в 2012 году выгнала бывшего мужа из дома, он стал наркоманить. В 2013 подала на развод, в 2014 подала на алименты, в 2015 на лишение родительских прав, родительских прав его лишили, За все это время ни разу от него небыло вестей, у него нет прописки, официальной работы, нет даже симкарты зарегистрированной на него. Приставы его уже год розыскивают, я писала заявление о его розыске, без результатно. Алименты ни разу не платил, задолженность больше 160 тыс руб, могу ли я подать заявление в полицию о признании его безвести отсутствующим, что бы ребенок мог получать пенсию по потере кормильца. Какие для этого нужно собрать документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сын от первого брака 13 лет, его мать пропала без вести 3 года назад. Сын воспитывался у нее, после пропажи сына забрал к себе, платил алименты. Сейчас сына воспитываю один. Имеет ли право мой сын на пенсию по потере кормильца, можно ли лишить родительского права мать моего сына.

Я взяла справку у судебного пристава что бывший муж 5 лет в розыске. Что мне нужно еще для признания его безвестности отсутствующим? В розыск я подавала так как он не платит алименты. Будет ли мой ребенок получать пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение