Возможность признания отсутствующего или умершего родителя и получение пенсии - ситуация после лишения отцом родительских прав и смены фамилии

• г. Саратов

У меня к Вам вот какой вопрос. В 2012 году я своего супруга лишила родительских прав. Прежде чем лишить его родительских прав, я подавала его в розыск. Но не за то, что не платит алименты, а за то, что потерял связь с сыном. У меня имеется справка с МВД, что силами органов полиции он не найден. На данный момент, сын носит мою фамилию, но не отца. Его так и не нашли. Могу ли я подать в суд о признании его без вести отсутствующего или признании его умершим? Может ли мой сын получать пенсию по потери кормильца? На данный момент я замужем, но мой муж не усыновлял сына. Алименты не платятся с 2012 года.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Если Ваш случай подпадает под указанную норму закона, то можете обратится в суд с заявлением об объявлении б/м умершим.

Уважаемая Ирина Викторовна! Сначала необходимо обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим (если прошел год с момента, когда Вы обращались в полицию за розыском). Затем, должно пройти 5 лет после вступлению в силу решения суда о безвестном отсутствии, чтобы признать супруга умершим. И только после этого обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пенсии по случаю потери кормильца.