Влияет ли отсутствие формального принятия наследства на взыскание задолженности по кредиту, находящемуся под ипотеку на недвижимость?

• г. Смоленск

Ситуация такая: в производстве имеется дело о взыскании задолженности по кредиту (НЕ ИПОТЕКА), до вынесения решения ответчик умирает, у него остается право на совместную собственность квартиры, которая находится в ипотеке у другого банка. У ответчицы остается муж, который является созаемщиком ипотечного кредита и совместным собственником квартиры. ВОПРОС: можно ли не вступать в наследство юридически (то есть официально открывать дело о наследстве, но при этом продолжать платить ипотеку (то есть фактически стать наследником) и через полгода принести справку в суд от нотариуса о том, что наследники не заявлены. В таком случае может ли суд обратить взыскание долга за счет доли квартиры, которая до сих пор находится в ипотеке? Можно ли после выплаты ипотеки (через 15 лет) вступить в наследство, доказав, что фактически это произошло сразу после смерти заемщика, но при этом избежать взыскания по имеющимся кредитам и долгам, так как через 15 лет срок исковой давности пройдет?

Ответы на вопрос (1):

Так если муж будет платить, то он фактически примет наследство. Вообще, даже если он и не будет платить, то всё равно фактически наследство после жены он принял, поэтому обязательства по этому кредиту переходят к нему.

Так что, про 15 лет даже не думайте.

И ещё - если он "откроет наследственное дело", то это тоже означает принятие наследства.