Выдано уведомление, предложено несколько должностей, естественно самые плохие - типа они равнозначные или нижестоящие.

• г. Архангельск

В госучреждении идет процесс сокращения штатов. Приказом начальника моя должность сокращена. Выдано уведомление, предложено несколько должностей, естественно самые плохие - типа они равнозначные или нижестоящие. Однако знаю, что имеется вакантная должность, которую не предлагают, ссылаясь что она считается вышестоящей (моя должность инспектор, вакантная-старший инспектор). По состоянию здоровья и другим критериям соответствую данной должности, если работодатель захочет провести доп. подготовку (в госучреждение - типа наставничество и учеба на месте не отрываясь от работы - перенятие опыта у более опытных работников), не отказываюсь, других претендентов на эту должность в настоящее время нет. Хочу тупо подать заявление о назначении на эту должность в связи с процессом сокращения штатов. Могу ли я претендовать на эту должность? Имеются ли основания у работодателя к отказу?

Ответы на вопрос (1):

1. По правилам ст. 81, 180 ТК обязаны предлагать ВСЕ вакансии, работу по которым вы можете выполнять

2. Основанием к отказу могут быть лишь требования к этой должности (изложенные письменно), по которым вы не подходите

3. Подробнее о порядке сокращения читайте на моем сайте