Мне известно, что имеется одна соответствующая вакантная должность, но на нее претендует, помимо меня, еще один сотрудник.

• г. Ногинск

Работаю в государственном учреждении в должности заместителя руководителя территориального подразделения. В структуре организации намечена реорганизация и сокращение. В частности, моя должность сокращена, уведомление уже вручено. Мне известно, что имеется одна соответствующая вакантная должность, но на нее претендует, помимо меня, еще один сотрудник. Кроме того, имеются еще две нижестоящие (нижеоплачиваемые) должности, однако работодатель собирается предложить всем только нижестоящую, мотивируя (устно естественно) тем, что еще не решил и в дальнейшем сам кого-то из нас переведет на соответствующую.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.