Исковая давность иностранной компании пропущена в отношении российской компании - какое право применяется?

• г. Москва

Иностранная компания подала в АС на российскую компанию. Срок исковой давности Истцом давно пропущен (Прошло более восьми лет). Но российская компания не имела правоотношений с иностранной компанией напрямую, а лишь с российскими поставщиками, то применимое законодательство - будет Российское?

Ответы на вопрос (4):

Елизавета, слишком мало информации содержится в вашем вопросе.

1. Суть исковых претензий иностранного юридического лица к российской компании.

2. Какие именно права иностранного юридического лица были нарушены.

3. Принял ли АС к производству исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, в отсутствие договорных отношений между истцом и ответчиком - именно так. В иске истец сослался на какие нормы права?

Спросить
Пожаловаться

АС принял к производству иск.

Суть исковых претензий-взыскание задолженности за товар. Между сторонами заключено дилерское соглашение, но по нему стороны не работали, т.к. Ответчик (российская компания) не смог стань участником ВЭД. Ответчик работал с иностранной организацией через российских поставщиков. А иностранная компания ссылаясь на заключенное дилерское соглашение через восемь лет подала иск в АС на взыскание несуществующего долга и просит применить иностранное право ссылаясь на тоже дилерское соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, следовательно соглашение между истцом и ответчиком имеется - в этом случае исходите из условий соглашения. В любом случае истцу необходимо доказать наличие задолженности, причем вытекающей именно из договора, на который истец ссылается.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд с участием иностранной компании. Каков порядок подачи искового заявления, в какой форме нужна выписка по иностранной компании. Нужна консультация юриста, который обязательно имеет опыт ведения таких дел (т.е. с участием иностранных юр.лиц).

Иностранная компания подала в суд на российскую компанию с целью взыскать задолженность за поставку товаров. Российская компания в свое время с иностранной заключила дилерский договор, но по нему никогда не работала, т.к.участником ВЭД российская комп. Так и не стала. Российская комп. Приобретала товар у иностранной компании через российских поставщиков. Срок исковой давности по российскому законодательству прошел, но иностранная комп. Просит в суде применить срок исковой давности своего государства, так как прописано в дилерском соглашении. Что делать Российской компании чтобы применимое право было российским?

Я задолжал поставщику крупную сумму. Договор поставки от 2010 г, поставки осуществлялись в 2010 и 2011 гг. Выплаты тоже проходили, но в 2012 г магазин, в котором осуществлялась продажа товара поставщика закрылся. Долг остался. Накладные на поставку товара мной подписаны не были. Поставщик подает в суд. Что мне грозит?

Вопрос по срокам исковой давности (читала коммент. К статьям 181, 196 ГК, не поняла до конца...) Теперь срок исковой давности не три года, а 10 лет абсолютно ко всем сделкам с 01.09.13? Спасибо за ответ.

Являясь ответчиком в гражданском процессе, хочу в возражениях на исковое заявление указать пропуск срока исковой давности со стороны истца.

1. Надо ли дополнительно подавать ходатайство/заявление о СИД или будет достаточно указания в возражении на исковое?

2.В случае "да", подача отдельного документа может быть произведена одновременно с подачей возражения на иск или есть определенная последовательность подачи этих документов в суд?

3. В случае "да" отдельный документ о пропуске СИД обязана ли я направлять истцу или только в суд?

Восточный Банк подал иск в суд о всыскании долга по кредиту. Последний платеж был произведен в декабре 2014 года. В суд подали 6 июня 2018 года, спустя 3 с половиной года. Можно применить пропущенный срок исковой давности?

А если иностранная компания (не зарегистрированная в РОссии) наняла гражданина России на работу, принимает через этого своего сотрудника деньги российских граждан-законно ли она поступает?, тем более что эта организация, заключившая с гражданами России договор не исполняет своих обязательств. Как подать на них в суд-если они не зарегистрированы в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня коллекторы подал в суд (иск по ГПК) о взыскании задолженности. Иск принят 27.12.2013. Договор, по которому мне бала предоставлена карта с овердрафтом (на работе) заканчивается 30.11.2010 г.

Контактов с банком я не имею уже более 3-ех лет, если считать с даты принятия иска в суд.

В исковом заявлении сказано, что Согласно Заявления - оферты Ответчик согласился с тем, что права требования по Договору и любая связанная с ним информация могут быть переданы (уступлены) Банком третьему лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации без получения одобрения Ответчика на совершение данной передачи (уступки).

В самом заявлении в банк о выдачи Зарплатной карты с ОВЕРДРАФТОМ карты есть пункт №5-Права требования по Договору и любая связанная с ним информация могут быть переданы (уступлены) Банком третьему лицу в соответствии с законодательством Российской Федерации без получения моего одобрения на совершение данной передачи (уступки). Я буду обязан исполнять свои обязательства перед новым кредитором после уведомления о состоявшемся переходе.. Уведомления я не получал.

В предоставленном уставе и учредительных документах коллекторского бюро нет лицензии ЦБ на осуществление деятельности по кредитованию физических лиц и, думаю, их нет вообще.

В исковом заявлении есть техническая ошибка - в прошении у суду указывается: прошу взыскать с..., где вместо... не мои ФИО. В исковом заявлении Истец согласен провести дело без его участия.

Вопросы:

1. Не истек ли срок исковой давности и если нет, то почему?

2. Могу ли я воспользоваться Постановление № 17 пленума Верховного суда № 17 (2012 г.) и подать встречный иск о нарушении прав потребителя и оспорить правомерность пункта №5 в заявлении, где говорится о возможности передать право требования и моей обязанности перед новым КРЕДИТОРОМ, сославшись на то, что данный пункт был мне навязан, т.к. карта являлась зарплатной и я не выбирал данную карту?

3. Могу ли я запросить доказательства от Истца, что он является Кредитной организацией и является ли это требование (чтобы уступка и банковская тайна были переданы кредитной организации согласно действующего законодательства и пункта №5 анкеты, в Договоре пунктов об уступке прав нет).

Судья и суд регулярно рассматривают банковские дела (в основном от банков) и почти в 100% удовлетворяют иск (непроверенная информация - интернет). Имеет ли смысл приложить усилия для перенесения дела в другой суд по месту жительства и каковы шансы, что перенесут?

Общая сумма моих оплат по данному овердрафту превышает сумму овердрафта, а процент образовался, т.к. я не работал (есть запись в трудовой книжке), а когда стал оплачивать, то большая часть платежа уходила на погашение процентов, а в сл. месяце проценты опять начилялись. Позже, после визита в банк, я попросил остановить начисление процентов согласно ст. 333 и сделал платеж - после этого с банком не связывался, платеж был произведен более чем 3 года назад с даты принятия иска в суд.

Как мне лучше поступить и о чем ходатайствовать в суде и в каком суде? Каковы мои шансы перевести все это во встречный иск о нарушении прав потребителя и выиграв этот иск вернуть мои расходы на юридическую или адвокатскую помощь?

Сумма иска почти 52 000.

Наверно опять забыл что то указать - сегодня был на предварительном слушании - настроение помощников судьи к моему появлению в суде негативное, попросил перенести заседание и ознакомится с делом и сфотографировал все материалы в деле - бесплатная юридическая консультация сказала, что иск слабый, но многое зависит от профиля суда и конкретного судьи. Суд и судья постоянно и почти только рассматривают дела банков относительно должников.

ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение