Исковая давность иностранной компании пропущена в отношении российской компании - какое право применяется?

• г. Москва

Иностранная компания подала в АС на российскую компанию. Срок исковой давности Истцом давно пропущен (Прошло более восьми лет). Но российская компания не имела правоотношений с иностранной компанией напрямую, а лишь с российскими поставщиками, то применимое законодательство - будет Российское?

Ответы на вопрос (4):

Елизавета, слишком мало информации содержится в вашем вопросе.

1. Суть исковых претензий иностранного юридического лица к российской компании.

2. Какие именно права иностранного юридического лица были нарушены.

3. Принял ли АС к производству исковое заявление.

Елизавета, в отсутствие договорных отношений между истцом и ответчиком - именно так. В иске истец сослался на какие нормы права?

АС принял к производству иск.

Суть исковых претензий-взыскание задолженности за товар. Между сторонами заключено дилерское соглашение, но по нему стороны не работали, т.к. Ответчик (российская компания) не смог стань участником ВЭД. Ответчик работал с иностранной организацией через российских поставщиков. А иностранная компания ссылаясь на заключенное дилерское соглашение через восемь лет подала иск в АС на взыскание несуществующего долга и просит применить иностранное право ссылаясь на тоже дилерское соглашение.

Елизавета, следовательно соглашение между истцом и ответчиком имеется - в этом случае исходите из условий соглашения. В любом случае истцу необходимо доказать наличие задолженности, причем вытекающей именно из договора, на который истец ссылается.