Мужу грозит повторное лишение свободы за вождение в нетрезвом состоянии. Как повлияют на него наличие детей и третья беременность? Требуется консультация по телефону.

• г. Красноярск

Мужа остановили во второй раз в нетрезвом виде и срок предыдущего лишения ещё ни закончилось. У него есть ребёнок в небрачный, у нас с ним двое детей 2,5 года и 1,2 младшему и ждём с ним третьего ребёнка на 4 месяце беременности. Что ему грозит и смягчающее ли у него дети? Нужна консультация просто по телефону, бесплатный поход к юристам ни интересен, так как нету времени.

Ответы на вопрос (3):

За управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо статьей 264.1 УК РФ, будет уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Вот этом заключается все, что будет в бесплатном "режиме".

1.количество детей и наличие беременности не является смягчающим обстоятельством.

2.если между прошлым задержанием и этим прошло менее года-возбудят уголовное дело.

Грозит уголовная ответственность предусмотренная ст. 264.1 УК РФ и смягчающих обстоятельств в данном случае нет. Наказание предусмотрено штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.