Исковое заявление на алименты для ребенка - как указать доходы супруга и выбрать способ взыскания

• г. Краснодар

Я зарегистрирована в браке, но с супругом совместно не проживаем со дня регистрации. В браке родился ребенок. Ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении. Супруг материальной помощи ни ребенку, которому 2,5 месяца, ни мне не оказывает. Супруг моряк. Работает регулярно в одной компании, только я не знаю точно официально или нет, он предоставляет разную информацию, получает зп в долларах США, отпуск оплачивается в долларах США. Денежные средства зачисляются на валютный карт-счет. По его словам, в компании он подписывал договор. Супруг имеет паспорт моряка с прописками каждого контракта. График работы 10-12 недель через 2 недели. Как будет правильно указать в исковом заявлении на алименты информацию о его доходах, если справку о доходах он мне не предоставляет? И какой способ взыскания на алименты будет благоразумно указать: 25% или твердую денежную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте" или в иностранной валюте, то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Вы вправе просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, в том числе и на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет.

Вероятно, Ваш супруг официально является безработным, работая в иностранной компании, он навряд ли, уплачивает обязательные платежи в фонды. Поэтому суд будет исходить из величины прожиточного минимума.