Как добиться возбуждения уголовного дела - опыт борьбы с полицией и победа в прокуратуре
199₽ VIP

• г. Москва

В полиции мне было отказано в возбуждении уголовного дела, вынесено постановление, я обратилась в прокуратуру и данное решение было прокурором отменено. В связи с этим вопрос, что со своей стороны я могу сделать что бы форсировать события, написать заявление, жалобы в полиции?

Ответы на вопрос (9):

Можете также, как и постановление об отказе в возбуждении дела обжаловали, обжаловать бездействие работников полиции. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Ждите дальше. Возможно будет вынесен вновь отказ в возбуждении уг.дела и придется опять его обжаловать в прокуратуру либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Ничего не можете сделать.

Следователь сам определяет, что ему делать.

Такова ст. 38 УПК РФ.

Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Ничего не можете сделать, кроме подачи регулярных жалоб в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или жалоб вышестоящему руководству следственных органов. Если в возбуждении дела отказали, то скорее всего откажут и в следующий раз и так может продолжаться очень долго. Будут отменять, проводить дополнительную проверку и снова отказывать. А перспектива возбуждения зависит от судебной перспективы дела.

Это лучший ответ

При отмене вынесенного решения об отказе в возбуждении уголовного дела прокурором - прокурор выносит постановление, в котором указывает основания отмены, а также факты, которые не были проверены или установлены или действия, которые не совершены органом дознания для обоснованного принятия решения. Вы можете обратиться с запросом в территориальный отдел полиции, в который возвращен материал, с запросом об информировании о принятом решении и выполненных мероприятиях. Если по-прежнему будет вынесен отказ в ВУД, необходимо будет повторно обратиться в прокуратуру или суд в порядке ст.ст. 123-125 УПК. Если же будет возбуждено уголовное дело - желательно, в зависимости от характера совершенного преступления и степени Вашего участия, соответственно содействовать следствию в проведении его расследования.

Как я понимаю, Вас устроит, если уголовное дело будет возбуждено, но не устраивает вариант с отказов в его возбуждении. В связи с этим Вам необходимо дождаться принятия процессуального решения (вынесения постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), получить его копию, которую показать профессиональному юристу, желательно имеющему специализацию в уголовном и уголовно - процессуальном праве, для оценки целесообразности обжалования этого постановления и реальных перспектив возбуждения уголовного дела, а также для определения более эффективного способа обжалования (прокурору или в суд). Возможно придется с этой же целью ознакомиться с материалами доследственной проверки и скопировать их для юриста. Исходя из комплексной оценки всех обстоятельств, как установленных следователем в ходе доследственной проверки, так и упущенных им, можно будет дать Вам совет по поводу наличия оснований для обжалования процессуального решения и реальной целесообразности и перспективности этих действий. По опыту могу сказать, что прокуратура и следствие могут перебрасывать между собой материал доследственной проверки практически до бесконечности, пока потерпевший не устанет искать справедливости и не сдастся.

Следователь будет проводить проверку по Вашему заявлению в рамках статьи 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Поэтому ждите. Месяц может длиться рассмотрение заявления.

Здравствуйте. Форсировать события в данном случае, да и вообще в принципе, ну никак не получится.

Это просто не предусмотрено действующим законодадельством РФ. Вам остается только ждать, и если и дальше дело не сдвинется с мертвой точки, то тогда пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Анна, на сколько я понял, Вы обжаловали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке статьи 124 УПК РФ? Вам для начала желательно изложить всю Вашу проблему, чтобы мы понимали, о чем было заявление в полицию и какой состав преступления. Дальше уже можно будет Вам реально помочь.