При устройстве на работу нужно пройти мед. комиссию, она платная. Можно ли вернуть потом за нее вернуть деньги?

• г. Ульяновск

При устройстве на работу нужно пройти мед. комиссию, она платная. Можно ли вернуть потом за нее вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. ст. 212, 213 ТК РФ предварительный медицинский осмотр осуществляется за счет средств работодателя.

Прохождение предварительного медицинского осмотра при трудоустройстве некоторых категорий работников необходимо для определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе, а также с целью раннего выявления и профилактики заболеваний.

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации.

В соответствии с ч. 5 ст. 24 Федерального закона N 323-ФЗ условия для прохождения работниками медицинских осмотров обязаны обеспечивать сами работодатели. В силу ч. 2 ст. 212 и ч. 8 ст. 213 ТК РФ проведение указанных медицинских осмотров работодатель обязан организовать за счет собственных средств. Работник, оплативший медицинский осмотр самостоятельно, имеет право на возмещение понесенных затрат, представив подтверждающие документы.