Медаль ВОВ отправлена почтой - как реагировать на неожиданные посылки от дальних родственников?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мужа очень много родственников. Целая деревня в Карелии. Мужу позвонил мужчина. Представился одним из них, назвал знакомых тетушек и бабушек. Попросил передать с проводником посылку в Беларусию. На посылке был адрес. Муж по-незнанию и из-за нехватки времени послал почтой. В посылке оказалась медаль ВОВ., муж ее видел, но не предал тогда значения. Заведено дело с августа 2010 г. Следователь хочет доказать прямой умысел. Родственника не найти. Ждет ли нас реальный срок? Есть ли какая-нибудь практика по таким делам?

Ответы на вопрос (4):

Т.к. пересылка почтой не может рассматриваться как сокрытие от таможенной службы,то рассматривать это как контрабанду будет очень и очень сложно.А уж доказать прямой умысел и подавно.Поэтому вряд ли из-за 1ой медали ваш муж получит реальный срок л.с.особенно если вы наймете толкового адвоката.