Можно ли использовать маткапитал для покупки квартиры, если ребенку нет трех лет?

• г. Москва

Могу ли я использовать мат. кап на покупку квартиры не дожидаясь исполнения трех лет малышу? Мне очент нужно жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До исполнения ребенку трех лет можете использовать материнский капитал, только на погашение долга по ипотеке, если оформите кредит на покупку недвижимости.

Можете использовать мат. кап на покупку квартиры не дожидаясь исполнения трех лет малышу.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. (ст.7 ФЗ № 256-ФЗ).

Здравствуйте, Вы можете использовать материнский капитал не дожидаясь исполнения 3-х лет ребенку на покупку квартиры в ипотеку. С уважением, Станислав Пичуев.