Определение статуса жилья, купленного материнским капиталом, как совместного имущества и процедура обращения к нотариусу для выделения доли мужу

• г. Липецк

Является ли жилье купленное только за средства материнского капитала совместно нажитым имуществом? И надо ли обращаться к нотариусу для выделения доли мужу?

Ответы на вопрос (2):

При разводе супруги выплачивают задолженность совместными усилиями. Тот факт, что средства были вложены из материнского капитала, не играет никакой роли. Если супруги находятся в хороших взаимоотношениях, они могут договориться, кто и когда будет вносить деньги. Если между ними конфликты и недопонимания, вносить деньги по кредиту придется поровну.

Если получается так, что один из супругов настоятельно требует свою долю в купленном жилье, при этом отказываясь выплачивать взнос по ипотеке, это может привести к негативным последствиям, например, к распродаже залогового имущества (жилья). Важно учитывать, что эта сумма будет уже не рыночная, вы получите гораздо меньше средств, долги в любом случае придется погасить.

Добрый вечер! Да, Татьяна, является совместно нажитым имуществом. При использовании средств материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе и мужу.