Приобретение жилья за средства материнского капитала - вопрос совместного имущества и вложений

• г. Липецк

Является ли жилье (дом) купленное только за средства материнского капитала, без личных вложений, совместно нажитым имуществом? Земля куплена за собственные средства.

Ответы на вопрос (1):

Да это является совместно нажитым имуществом, т.к. при покупки жилого помещения с использованием средств материнского капитала, Вы обязаны выделить доли в жилом помещении на детей и супругу.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)