Вдова без инвалидности и с пенсией по старости имеет право на пенсию по потере кормильца?

• г. Санкт-Петербург

Может ли женщина вдова рассчитывать на пенсию по потере кормильца, если она не инвалид и у нее есть свой доход в виде пенсии по старости?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы имеете право только на одну пенсию, по Вашему выбору (критерием которого является конечный размер пенсии). Во-вторых, претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, являясь пережившей супругой умершего, Вы вправе только в 2-х случаях:

- если Вы заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работаете;

- если Вы достигли возраста 55 лет либо являетесь инвалидом.

При этом во всех случаях на Вас лежит обязанность по доказыванию факта своего нахождения на иждивении умершего супруга на день его смерти. А по закону (п. 3 ст. 10 Закона "О страховых пенсиях"), члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Такие дела.