Я сирота имеет ли мой ребёнок льготы в детский сад.

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Есть несколько категорий граждан, которые могут отдавать детей в ДОУ без очереди:

Сироты, находящиеся в возрастном коридоре 18 - 23 года, и лица, воспитывавшиеся одним родителем (в том же возрасте). Данное основание подтверждается выпиской из органов опеки.

Граждане, пострадавшие в аварии на ЧАЭС. Для подтверждения этого основания могут быть использованы справка об эвакуации из мест отчуждения, свидетельство об инвалидности, возникшей по причине воздействия радиации и прочие документы.

Неблагополучные семьи. Чтобы претендовать на привилегию, родители должны получить направление из комиссии по делам несовершеннолетних.

Судьи и прокуроры.

Для получения привилегии достаточно справки с места работы.

Также вне очереди в ДОУ попадают сироты и дети, воспитывающиеся приемными родителями.