Вопрос о получении материнского капитала при наличии первого ребенка, не усыновленного мужем, у молодой матери

• г. Ижевск

Получу ли материнской капитал если была мать одиночка с первым ребенком, сейчас в браке и родился второй, но первый не усыновлен мужем?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на получение материнского капитала, вне зависимости усыновлен Ваш первый ребенок супругом или нет, материнский капитал получает женщина родившая второго ребенка или усыновившая.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;