Отказ налоговой в закрытии фирмы из-за долгов - как подтвердить оплату и закрыть организацию без бухгалтера и кассы?

• г. Мурманск

Налоговая отказала в закрытии фирмы, деятельность по которой не ведется уже несколько лет. Причина - долги по налогам, которые обнаружили после подачи нашего заявления на закрытие.

Подали обжалование в Арбитраж, пошлину оплатил директор, тк у фирмы счета нет в банке.

Арбитраж требует авансовый отчет, утвержденны й руководителем организации, отчет кассира, подтверждающий выдачу денежных средств из кассы организации в подотчет лицу, уплатившему государственную пошлину.

Но фирма не работала, - ни бухгалтера, ни кассы у нее нет.

Как быть? Как может подтвердить оплату?

Ответы на вопрос (4):

При поступлении заявления о принудительной ликвидации или о признании банкротом юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно п.1 ст. 21.1 Закона о регистрации, данное заявление возвращается судом. Если указанные обстоятельства выяснились в процессе производства по делу о ликвидации, производство по делу подлежит прекращению (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.01.06г. № 100 «О некоторых особенностях, связанных с применением ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Возможно, вам стоило обжаловать бездействия налоговой (ст.21.1. Закона о регистрации).

Уважаемая Лина! Предлагаю Вам по истечении срока для устранения недостатков, установленного судом, забратить из арбитража оставленное без движение заявление об оспаривании действия налогового органа, после чего его отредактировать и подать вновь вместе с заявлением о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины, к которому приложить справку ФНС о наличии расчётного счёта (счетов) в банке (банках) и их справками об отсутствии на счетах денежных средств. В таком случае арбитраж обязан будет удовлетворить заявленное ходатайство, отсрочить заявителю уплату государственной пошлины до вступления судебного решения в законную силу и принять заявление (жалобу) к рассмотрению по существу. Желаю удачи.

Платежным поручением либо обжалуйте определение суда.

За более подробной информацией вам следует обратиться на консультацию к адвокату или юристу, поскольку для защиты права на обращение в суд и нарушенного материального права (в отношении требований об уплате налога недействующим юр. лицом) требуется знание законов РФ.

Вопрос в другом: как подтвердить оплату пошлины? Я не спрашиваю про ликвидацию, обжалуем решение налоговой.