Проблемы с распиской - отсутствуют паспортные данные займодавца, не указан точный срок возврата и адрес участка. Как считать исковые сроки и есть ли шансы на успех в суде?

• г. Тюмень

Расписка написано неправильно! Есть ФИО Должника сумма долга и паспортные данные должника, Есть ФИОЗаймодавца. НОНЕТ паспортных данных займодавца и вместо точногосрока возврата указано так:

"Обязуюсь вернуть по мере продажи земли (в размере 15 соток) по адресу село М..."

И все нет адреса участка и других сроков по умолчанию имелось ввиду тот участок который на тот момент принадлежал должнику сейчас принадлежит или нет не знаю! Нет паспортных данных Займодавца и еще расписка оформлена 2009 г. как тут считать исковые сроки? И сроки возврата?

Есть ли у меня шансы в суде?

Ответы на вопрос (2):

Это у вас ещё вполне нормальная расписка)). Не страшно, что нет паспортных данных займодавца. А касаемо срока возврата - получается, что срок не только не определён, но и не содержит условий, позволяющих этот срок точно определить.. Земля может вечно продаваться. Поэтому - направляйте заёмщику требование о возврате долга, долг он обязан вернуть в течении 7 дней со дня получения требования. Далее - суд.

Добрый вечер.

Расписка нормальная. Закон не содержит каких-либо определенных требований к расписке. Предварительно нужно направить претензию-требование в адрес заемщика.

В данном случае 3-х летний срок исковой давности начнет течь со дня предъявления заемщику такого требования. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (со дня оформления расписки) (ст. 200 ГК РФ). Так что Вам нужно в любом случае решать этот вопрос до 2019 года.