Судебный пристав отказал в приеме денег по алиментам и выдаче квитанции - законно ли это?

• г. Новосибирск

Ежемесячно произвожу оплату 1/4 от дохода по решению суда на основании исполнительного листа лично через пристава, т. к. работодатель проходит процедуру банкротства и его счета заморожены. Пристав мне выписывает каждый раз квитанцию, но в этом месяце пристав мне отказал в принятии денежных средств, якобы руководство дало указание не принимать денежные средства и не выдавать квитанцию. Якобы я теперь должен завести карточку оплаты в Сбербанке и перечислять напрямую деньги бывшей жене на карточку Сбербанка. Почему я должен изыскивать лишние деньги на открытия счёта и ведение счёта (карты оплаты). Законно ли мне отказал судебный пристав в приеме денег по алиментам и выдаче квитанции?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет Вам не законно отказали в приеме денежных средств. Вы вправе перечислять алименты через судебного пристава - исполнителя. Пристав вам обязан выдавать квитанцию о приеме денежных средств. Требуйте письменный отказ.

Здравствуйте! Действия пристава незаконны. В соответствии с п. 1 ст. 71 Закона об исполнительном производстве наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Напишите приставам письмо (копию направьте в Управление судебных приставов), что готовы оплатить долг наличными денежными средствами в определенное время и в определенном месте, и направьте им по почте заказным письмом с уведомлением. Сохраните у себя копию данного письма и почтовые квитанции о его направлении.

Если откажут, то сначала можно обжаловать в прокуратуре, а затем в суде.