Выплачивать ли проценты по кредитной карте, не использованной после получения, если банк утверждает, что платить ничего не нужно?

• г. Красноярск

Сегодня в сбербанке мне навязали кредитную карту, я согласилась, но пользоваться ей пока не хочу. Должна ли я выплачивать банку % пока не воспользовалась картой, в банке меня уверили, что мне платить ничего не надо.

Ответы на вопрос (6):

Нужно смотреть условия договора кредитования. По общему правилу, пока вы ей не воспользовались, то ничего платить банку вам не нужно.

Здравсвуйте!

Необходимо смотреть условия выдачи этой карты. В некоторых случаях, например, первый месяц владения ничего платить не надо, а затем идут начисления.

Да за каждый месяц у вас будет вычитаться энная сумма за пользование кредитной картой... вам следует прочитать договор и посмотреть все суммы списания за пользование.

Здравствуйте, Наталья. Вам нужно смотреть условия заключенного договора между Вами и банком. Предусмотрена ли плата за обслуживание карты. В любом случае, Вы вправе договор расторгнуть и вернуть карту банку.

Должна ли я выплачивать банку % пока не воспользовалась картой?

Здравствуйте! Пока Вам не за что выплачивать проценты, поскольку Вы не пользуетесь денежными средствами банка. Однако необходимо посмотреть, предусмотрены ли в договоре с банком какие-либо платежи за использование карты, например, за услугу смс-информирование.

Банки имеют право взимать комиссию за совершение операций. Перечень операций, за которые предусмотрено комиссионное вознаграждение, и размеры этого вознаграждения обычно указаны в договоре. Поэтому, прежде чем заключать с банком договор, необходимо ознакомиться не только с его текстом, но и с информацией о тарифах за услуги и операции.