Судья требует подтверждение депонирования зарплаты - какие документы нужно предоставить?
199₽ VIP

• г. Москва

В суде Судья просит предоставить подтверждающие документы, что зарплата была депонирована. Какие именно документы, которые подтверждают, что зарплата была депонирована, должны предоставить?

Ответы на вопрос (7):

Письменные документы должны быть в этом случае, т.е. те на основании которых производились эти действия. Предоставляйте те которые есть (ст. 55-56, 60 ГПК РФ)

Если речь о депозите нотариуса, то представьте соглашение с нотариусом. Если Вы о чем-то другом, например, о хранении денег у работодателя, то представьте приказ работодателя, но как он Вам поможет доказать выполнение обязательства из текста вопроса не ясно (ст. 8 ТК РФ, ст. 55 ГПК РФ)

1 - оформляется реестр депонированных сумм. В документе отражаются: идентификационные данные работающего человека (табельный номер, Ф.И.О.); расчетный период; размер задолженности; номер ведомости на выплату; графа для отметки о погашении с указанием даты и номера РКО.

2 - ведение книги учета депонентов. Для занесения сведений о выплаченной зарплате предоставляется 12 граф исходя из количества месяцев. В конце года оставшаяся зарплата, которая не была выплачена, переносится в обновленную форму аналитического учета.

Держать в кассе деньги, полученные в банке на выдачу зарплаты, можно максимум 5 рабочих дней, включая день получения денег (Пункт 4.6 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение N 373-П))

Вам нужно предоставить документы, подтверждающие даты выплаты заработной платы и ведомости, по которым зарплата начислялась и перечислялась работнику, напри мер на карточку.

Поэтому - предъявляйте коллективный договор, где указываются даты выдачи заработной платы, возможны эти даты есть в трудовом договоре с работником. Это и будет служить доказательством. Ст. 56 ГПК РФ.

Добрый день.

Депонированная заработная плата – это часть заработной платы и иных положенных работнику выплат, находящаяся на хранении у работодателя по причине ее неполучения работником.

В платежной ведомости должна быть проставлена соответствующая отметка о депонировании определенной суммы, и этот документ может являться доказательством в суде. Кроме того, на предприятии может вестись реестр депонированных сумм, который также может быть представлен в качестве доказательства на основании ст. 71 ГПК РФ.

Добрый день,

согласно Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями...

В последний день выдачи наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат, кассир в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) проставляет оттиск печати (штампа) или делает запись "депонировано" напротив фамилий и инициалов работников, которым не проведена выдача наличных денег, подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию, сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011), проставляет свою подпись на расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) и передает ее для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю).

Видимо эту ведомость у вас суд и запрашивает.

Это также может быть кассовая книга

4.6. Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.

а так же свехлимиты не могут храниться в кассе-этоможет быть документ о сдаче в банк остатков

Удаич вам.

Депонированная заработная плата – это часть заработной платы и иных положенных работнику выплат, находящаяся на хранении у работодателя по причине ее не получения работником. В соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 03.02.2015) "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями... кассир в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) проставляет оттиск печати (штампа) или делает запись "депонировано" напротив фамилий и инициалов работников, которым не проведена выдача наличных денег, подсчитывает и записывает в итоговой строке сумму фактически выданных наличных денег и сумму, подлежащую депонированию, сверяет указанные суммы с итоговой суммой в расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011), проставляет свою подпись на расчетно-платежной ведомости 0301009 (платежной ведомости 0301011) и передает ее для подписания главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю). Оформляется реестр депонированных сумм. В конце года оставшаяся зарплата, которая не была выплачена, переносится в обновленную форму аналитического учета. Держать в кассе деньги, можно максимум 5 рабочих дней, включая день получения денег (Пункт 4.6 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение N 373-П))