Права матери при разводе - вопрос по квартире, полученной в подарок от бывшей свекрови, но совместно оплачиваемой

• г. Среднеуральск

Родители разводятся, отец выгоняет маму из квартиры, хотя эта квартира была нажита совместно, никаких квитанций у мамы не осталось, имеет ли она какие-либо права на неё? и что имеют дети при разводе. Эта квартира была подарена матерью отца, она внесла только 1-ый взнос, остальное выплачивали родители совместно, находясь в браке...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анастасия! Указанное Вами необходимо доказать в суде, если не истек 3-летний срок для оспаривания договора дарения. Пока не доказано иное, дети не имеют право на квартиру, только в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Простите,коллега!

При чем тут оспаривание договора дарения?

Анастасия.чтобы ответить на Ваш вопрос,укажите(в рамках ВЮКа),на ком числится квартира,кто является собственником.В чем заключалось дарение квартиры Вашей бабушкой (возможно,был кооператив,за который бабушка внесла первый взнос?).Как бы оформлен договор?Когда был выплачен последний взнос и когда произошло оформление в собственность?

Спросить
Пожаловаться

Дарение-сделка бесплатная, безвозмездная. и никто из родителей вносить никаких взносов не мог.

Если она была подарена,то она не могла быть" нажита в браке. совместно"

Вы не верно и не правильно излагаете ситуацию.

Но в любом случае это проблема ваших родителей, тк дети никакого отношения к имуществу родителей не имеют и иметь не могут.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители в разводе, я и мама живём в папиной квартире. Мама за свой счёт сделала ремонт, и там прописана. Если папа захочет выселить маму, какие права она имеет на эту квартиру? Квартира подарена папе, когда они были в браке.

Папе в наследство осталась двухкомнатная квартира. Папа поженился на маме. Они обменяли двушку на трехкомнатную квартиру. Сейчас родители в ссоре и папа выгоняет маму из дома, говоря что эта квартира осталась ему в наследство. Мама говорит обратное: что он не имеет права нас выгонять с квартиры потому что трехкомнатная квартира приобретена совместно. Кто прав? Ответьте пожалуйста. И если можно предоставьте какие нибудь аргументы тому что папа не имеет права нас выгонять.

Родители разводятся. У отца была дарственная на дом еще до брака. Мама прописалась в этот дом. Теперь родители разводятся и отец выгоняет маму из дома. Имеет ли он на это право?

В 2008 году моему отцу была подарена однокомнатная квартира, которую он продал, на эти деньги родители купили другую квартиру. Сейчас родители разводятся. Вопрос такой - имеет ли право моя мама на половину квартиры?

Вопрос о разделе жилплощади.

Есть однокомнатная квартира, приватизированная, записанная на маму, мама прописана в этой квартире. Есть трёхкомнатная квартира, купленная отцом; на момент покупки мать и отец состояли в браке и имели двух несовершеннолетних детей. В 3 к квартире прописаны отец и двое детей (теперь совершеннолетних).

При разводе матери и отца кому положена какая жилплощадь? Имеет ли мама какие-то права на 3 к квартиру? А отец - на 1 к? Какие права имеют дети? Могут ли дети после развода родителей разменять 3 к квартиру и разъехаться с отцом? А если он будет против размена?

Квартира была куплена в браке, но оформили только на отца. Прописаны отец, мама, брат и его сын. Родители развелись, мама не подавала на раздел имущества, т.к. отец угрожал выгнать нас из дома. Вот прошло 12 лет после развода. Живут вместе. Сейчас он выгоняет из дома маму и говорит, что у нее нет доли в квартире! Возможно ли сейчас подать на раздел? И какие права у мамы в этой квартире? Спасибо!

Мать выгоняет из квартиры с детьми. Квартира осталась от отца при разводе с матерью. Что делать? Какие права я имею на квартиру (прописаны все)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира приватизирована на маму. (собственник жилья она), но приобретена она была в браке с моим отцом. Квартира кооперативная. Они вместе выплачивали ее. Я и отец имеем только право проживания в данной квартире (прописаны). Сейчас мама с отцом в разводе более 13 лет. Раздела квартиры и определения долей не было. Если отец захочет получить свою долю в квартире, то как суд разделит квартиру? Между нами тремя или только между отцом и мамой? И ещё вопрос. Если отец решит жениться, то будет ли его жена, ее дети иметь право на долю отца в квартире?

Моя мама в браке с отцом (у отца второй брак) приобретала имущество, право собственности на которое оформлено на маму, в договорах купли-продажи была только мама, денежные средства были мамины, накопленные до брака, только сейчас наверно это невозможно подтвердить. Кроме того в браке, маме работодатель выдал ордер на квартиру в связи с заключением брака, квартира с согласия отца при приватизации оформлена на меня (дочь). В 2016 г. брак расторгнут, имущество не делилось. В 2020 г. умер отец, у него от первого брака остались дети. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на имущество, приобретённое в браке с моей мамой, а также на квартиру, полученную по ордеру от работодателя.

Родители имеют 2-х комнатную квартиру "нажитую совместно", но право собственности оформленно на маму, мама выписана из данной квартиры и живёт в квартире старшего сына (данная квартира оформленна на сына). Какую долю имущества мама имеет в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение